12-летний мальчик едва не утонул в озере в парке «Рышкань» в Кишинёве после того, как отправился купаться вместе с другими несовершеннолетними. Инцидент произошёл вечером во вторник, а своевременное вмешательство спасателей позволило избежать трагедии.
По данным, мальчик находился на водоёме вместе с тремя другими детьми. После того как они вышли из воды, он снова самостоятельно зашёл в озеро и направился в более глубокую часть. Дежурившие на посту спасатели заметили его и предупредили, чтобы он не заходил глубже уровня пояса.
Через короткое время ребёнок потерял ориентацию и начал подавать признаки того, что тонет. Спасательная команда сразу вмешалась, вытащила его на берег и оказала первую помощь.
Позже несовершеннолетнего забрал медицинский экипаж и доставил в Кишинёвскую муниципальную детскую клиническую больницу «Валентин Игнатенко» для обследования. Врачи установили, что его состояние удовлетворительное, угрозы жизни нет.
Главное управление по чрезвычайным ситуациям напоминает, что детей нельзя оставлять без присмотра возле воды, а также запрещено позволять им самостоятельно ходить купаться.
По данным ведомства, с начала года спасатели спасли от утопления пять человек, включая одного несовершеннолетнего, а 24 человека погибли в подобных инцидентах. Граждан просят в экстренных случаях звонить по номеру 112.






