Двоюродная сестра президента Майи Санду, Татьяна Батын, подала в отставку с должности руководителя кабинета председателя парламента Игоря Гросу. Об этом сообщила сама глава государства в эфире передачи «În Profunzime».
Президент заявила, что не вмешивалась в трудоустройство своей родственницы и не рекомендовала её на эту должность.
«Я не предлагала господину Гросу никаких людей в его кабинет, как не предлагала и премьер-министру Наталье Гаврилице. Наоборот, я выражала обеспокоенность тем, что такие ситуации могут быть использованы и это не будет хорошо», — заявила Майя Санду.
Глава государства пояснила, что должности в кабинетах должностных лиц не заполняются через конкурс, и у чиновников есть право самостоятельно формировать свою команду.
«Должностные лица имеют право выбирать людей в свои кабинеты. Это практика во всех демократических странах», — отметила президент.
Отвечая на вопрос о расследовании TV8, согласно которому муж Татьяны Батын, Константин Батын, проводил сделки с латвийским бизнесменом, находящимся под международными санкциями за поставки военных технологий в Россию, Майя Санду отказалась давать комментарии.
«Я не могу предоставить здесь детали, вопросы нужно адресовать ему. Насколько я поняла, он продал компанию одному человеку, а позже выяснилось, что этот человек находится в санкционном списке. Но это не моё дело, я не могу это объяснять», — заявила президент.
Глава государства также уточнила, что при назначении Константина Батына руководителем Свободной экономической зоны «Expo-Business-Chișinău» он участвовал в конкурсе и выиграл его.
«Я не могу запрещать людям участвовать или не участвовать в конкурсе. У всех равные права. Он участвовал и выиграл конкурс», — сказала Майя Санду.






