В Румынии законодательная инициатива, предложенная депутатами партии S.O.S. România и предусматривающая возможное объединение Румынии с Республикой Молдова, была принята Палатой депутатов в режиме молчаливого одобрения. Это произошло после истечения конституционного срока в 45 дней без обсуждения и голосования в пленарном заседании.
Теперь проект направлен в Сенат Румынии, который является решающей палатой в данном случае.
Законопроект был зарегистрирован в парламенте Румынии 14 апреля и получил отрицательное заключение правительства. Также отрицательные заключения дали юридическая комиссия и комиссия по правам человека Палаты депутатов.
Из-за отсутствия дебатов и голосования документ был автоматически признан принятым в соответствии со статьёй 75 Конституции Румынии и передан в Сенат в первоначальной редакции инициаторов.
Согласно инициативе, парламент Румынии должен был бы принять решение об объединении с Республикой Молдова. В тексте также упоминаются положения Хельсинкского заключительного акта СБСЕ, допускающего изменение границ мирным путём.
Документ предусматривает, что правительство Румынии может начать срочные переговоры с властями в Кишинёве для «окончательного оформления объединения». После возможного принятия закона планируется уведомление международных структур, включая власти Республики Молдова, США, НАТО, ООН и ЕС.






