• О нас
  • Карьера
  • Реклама
  • Контакты
LIVE
TV6
  • ВСЕ НОВОСТИ
  • РЕПОРТАЖИ
  • ПОЛИТИКА
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • В МИРЕ
  • АНАЛИТИКА
  • ПРОГРАММЫ
    • Итоги недели
    • ПУЛЬС
    • КОНТЕКСТ
    • Попали в сеть
    • ЗА СКОБКАМИ
    • Вечерний Буймистру
    • Наши соседи
    • Sfaturi Duhovnicești
  • MD
No Result
Все результаты
  • ВСЕ НОВОСТИ
  • РЕПОРТАЖИ
  • ПОЛИТИКА
  • ОБЩЕСТВО
  • ЭКОНОМИКА
  • В МИРЕ
  • АНАЛИТИКА
  • ПРОГРАММЫ
    • Итоги недели
    • ПУЛЬС
    • КОНТЕКСТ
    • Попали в сеть
    • ЗА СКОБКАМИ
    • Вечерний Буймистру
    • Наши соседи
    • Sfaturi Duhovnicești
No Result
Все результаты
TV6
LIVE

Vox populi о налоговой политике: хотят отобрать последнее

23.06.2026 - 19:00

Новая бюджетно-налоговая политика шокировала жителей Молдовы. По словам опрошенных нами граждан, самый серьезный для них удар — ожидаемое подорожание продуктов питания, медикаментов и товаров для новорождённых. Люди уверены, что вырастет в цене абсолютно всё: электроэнергия и газ, квартиры и автомобили.

Încă un verișor de-al Maei Sandu, la loc bănos? Unde lucrează Iurie Sandu

Ещё один родственник Санду пристроен? Где и кем работает Юрий Санду

23.06.2026 - 20:19
Scandalul de la Moldatsa ia amploare. Fost șef: 3 milioane de euro ar fi dispărut

Скандал с Moldatsa набирает обороты. Обвинение: В компании исчезли 3 млн евро

23.06.2026 - 20:07

Многие говорят, что со страхом смотрят в будущее и уже не знают, чего еще ожидать от властей, которые как будто задались целью — не улучшить жизнь людей, а наоборот максимально усложнить.

Это доводит нас до полной нищеты. Мы и так уже находимся на грани нищеты. 20% — всё-таки это будет довольно серьёзное повышение цен на всё. Лекарства, услуги, абсолютно всё.

Нашу продукцию нам некуда сбывать. Нам негде её продавать. Вот так, скажем, Европа. Они хотят Европу, я хочу Европу. Вот такая вся Европа.

Короче говоря, люди… Не знаю, как вам сказать. Обескуражены, что ли. Да. Просто… Всё такое дорогое. И сейчас уже всё дорого.

Лекарства, пенсия маленькая, а они хотят повысить цены.

— Как вы будете справляться? Не знаю, как я буду справляться. У меня есть дети, у меня есть поддержка, они помогают мне, если нужно.

— Но?

— Но всё равно. Не очень приятно хвататься за чужие руки.

–Как думаете, почему власти вместо того, чтобы помогать людям, наоборот доводят их до ещё большего кризиса? Это им выгодно. А люди им не нужны.

Конечно, я не согласна. И думаю, что не только я одна. Особенно мы, пенсионеры. Представьте, и так всё дорого. Очень дорого. А если ещё и повысят… Конечно, я не согласна. Мы практически уничтожены.

Слава Богу, у меня хорошие дети, и они мне помогают. Но дальше…

Как вам сказать? Я недавно вернулся из-за границы.

В таком случае, думаю, что молодёжь будет уезжать за границу ещё больше. Люди хотят получать достойную зарплату, чтобы можно было нормально жить здесь, на месте, но вот так получается. Вы, наверное, тоже уехали по той же причине, не так ли?

Да, по этой причине, и на долгие годы.

Следовало бы создавать больше достойных рабочих мест, чтобы люди были заняты в сфере труда в Молдове, чтобы здесь была стабильность, и чтобы люди не уезжали за границу. Нужно что-то более эффективное.

Мы покупаем лекарства, всегда вместе с женой, примерно на 1000 леев. Но теперь будет ещё дороже. Если повышается НДС, то, конечно, вырастут и цены на лекарства. И не только на лекарства — на всё. Все товары подорожают. Конечно, это нас затронет.

Но дело не только в этом, а во всех товарах, которые мы потребляем. Мы даже не говорим о мясе — пожилые люди его почти не покупают.

Думаю, властям так удобно, но только не пенсионерам. Они должны что-то менять.

Почему? Ну вы как пенсионерка, да, вам сейчас же тяжело?

Тяжело, пенсия маленькая, за всё платить, коммунальные услуги, и всё повышают и повышают.

А лекарства купить, а хлебушек. А хочешь садись, ещё на воде и травишке.

Значит, им выгодно так получается. А нас потихоньку, чтоб мы пропали куда-нибудь.

Я всю жизнь проработала в проектном институте, 51 год. Я знаю, что такое НДС. На все стройматериалы, на всё, что есть, везде было НДС 20%. Так зачем же его ещё раз поднимать? Почему кто-то, ну я-то уже и покупать квартиры не буду. Ну вот вы и молодёжь, будете покупать квартиры. Почему вы должны ещё раз платить этот НДС? Я не понимаю, для чего вот эта нагрузка опять же на шеи людей. Не понимаю.

Всё будет дороже. НДС – это всё. Это всё будет дороже, и хлеб будет дороже. Конечно, нагрузка на всех, не только на пенсионеров, на всех будет нагрузка. Я-то одна, а у кого семья? Я вообще не представляю, как люди выживают с детьми. У меня вот это в голове не укладывается.

Я их не выбирала и не хочу их действия обсуждать. Я половину этой власти не знаю.

Напомним, Минфин представил проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который в настоящее время находится на стадии общественных консультаций. Одно из наиболее обсуждаемых изменений — унификация НДС путем отмены действующих пониженных ставок. По данным правительства, эта мера будет вводиться постепенно и может затронуть продукты питания, лекарства, онлайн-торговлю, рестораны и кафе, гостиничный сектор, автомобили, природный газ, электроэнергию и нефтепродукты.

Власти утверждают, что при нынешней системе пониженных ставок НДС госбюджет ежегодно теряет более 20 миллиардов леев и создает фискальное неравенство. Минфин уверяет, что влияние на расходы населения будет незначительным.

Однако многие экономические эксперты и представители отраслевых ассоциаций считают, что повышение налогов и почти повсеместное применение стандартной ставки в 20% приведут к быстрому росту цен на многие товары и услуги, которые будут многим недоступны. В результате объемы продаж упадут, а бизнес понесет убытки.
И всё это происходит на фоне растущей бедности в Молдове. По последним данным Бюро статистики, почти 31 процент молдаван живут в условиях абсолютной бедности.

Метки: top
Încă un verișor de-al Maei Sandu, la loc bănos? Unde lucrează Iurie Sandu
ПОЛИТИКА

Ещё один родственник Санду пристроен? Где и кем работает Юрий Санду

23.06.2026 - 20:19
Scandalul de la Moldatsa ia amploare. Fost șef: 3 milioane de euro ar fi dispărut
ПОЛИТИКА

Скандал с Moldatsa набирает обороты. Обвинение: В компании исчезли 3 млн евро

23.06.2026 - 20:07
Зарплаты в 120 тысяч леев. Бюджетная “плацинда” для родственников Санду
ОБЩЕСТВО

Зарплаты в 120 тысяч леев. Бюджетная “плацинда” для родственников Санду

23.06.2026 - 17:42
Читайте также
Scandalul de la Moldatsa ia amploare. Fost șef: 3 milioane de euro ar fi dispărut

Скандал с Moldatsa набирает обороты. Обвинение: В компании исчезли 3 млн евро

Выпуски новостей

Репортажи

Puls

  • О нас
  • Карьера
  • Реклама
  • Контакты

© 2025 TV6.LIVE

No Result
Все результаты
  • MD
  • ВСЕ НОВОСТИ
  • РЕПОРТАЖИ
  • В МИРЕ
  • ОБЩЕСТВО
  • ПОЛИТИКА
  • ПРОМО
  • ЭКОНОМИКА
  • АНАЛИТИКА
  • ПРОГРАММЫ
    • Итоги недели
    • ПУЛЬС
    • КОНТЕКСТ
    • Попали в сеть
    • ЗА СКОБКАМИ
    • Вечерний Буймистру
    • Наши соседи
    • Sfaturi Duhovnicești
  • КОНТАКТЫ
  • ПРЯМОЙ ЭФИР

© 2025 TV6.LIVE