Военные и госслужащие с особым статусом будут выходить на пенсию позже. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Наталья Плугару. По ее словам, пенсионный возраст будет постепенно повышаться — с 45 лет в 2027 году до 50 лет к 2036 году. Профильное ведомство совместно с Национальной кассой соцстрахования разработали законопроект, который предусматривает введение специального пенсионного режима для военных и государственных служащих с особым статусом, отдельно от общей пенсионной системы.
Аргументы властей в пользу повышения пенсионного возраста: новая система будет соответствовать европейским нормам, станет более справедливой и устойчивой в долгосрочной перспективе и принесёт значительную экономию бюджета страны.
АРГУМЕНТЫ ВЛАСТЕЙ В ПОЛЬЗУ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА
— Соответствие европейским нормам;
-Более справедливая и устойчивая система в долгосрочной перспективе;
— Значительная экономия бюджета страны.
НАТАЛЬЯ ПЛУГАРУ, министр труда и социальной защиты: «В настоящее время система пенсий военнослужащих и государственных служащих со специальным статусом охватывает 23 тысячи получателей. Речь идёт о 6 учреждениях, которые подпадают под действие реформы: МВД, Министерство обороны, СИБ, НЦБК, Служба охраны и защиты государственных лиц и Национальная администрация пенитенциарных учреждений. Нынешняя система, предусмотренная действующим законодательством, работает по правилам, которые были установлены более трёх десятилетий назад. Основной закон датируется 1993 годом. С тех пор в него были внесены некоторые изменения, но структура системы в значительной степени осталась неизменной. Сегодня не существует установленного законом минимального пенсионного возраста для государственных служащих со специальным статусом. На практике наши данные показывают, что средний возраст выхода на пенсию уже составляет 43,5 года. Однако мы знаем, что в некоторых учреждениях люди выходят на пенсию в гораздо более раннем возрасте — даже в 30 лет. Для сравнения: военнослужащие в Румынии выходят на пенсию в 60 лет. Этот возраст может быть снижен для категорий с повышенным уровнем риска, но не ниже 45 лет».
Как отметила министр, реформа предполагает постепенное увеличение возраста выхода на пенсию — на 6 месяцев ежегодно, до достижения отметки в 50 лет к 2036 году.
Для получения пенсии по выслуге лет потребуется не менее 20 лет службы в системе и 25 лет общего трудового стажа. Размер такой пенсии будет составлять от 50% до 75% расчётной базы, в зависимости от продолжительности службы и трудового стажа. Расчет будет производиться исходя из среднего дохода за последние 60 месяцев службы.
Отдельные категории сотрудников сохранят право выхода на пенсию в 45 лет. Речь идет о работниках спецподразделений Fulger, Alfa, Pantera, сотрудниках закрытых пенитенциарных учреждений, изоляторов, а также учреждений для заключенных с инфекционными и психическими заболеваниями и подземных объектов. Для них предусмотрено условие — не менее 15 лет службы именно в этих структурах. Еще одно ключевое изменение — возможность продолжать работу после выхода на пенсию с одновременным получением заработной платы и пенсионных выплат.
Мы обратились за комментариями по поводу законопроекта к профильным профсоюзным организациям, чтобы выяснить их мнение по этой теме, а также узнать достоверна ли информация о массовых увольнениях в силовых структурах и связаны ли эти увольнения с новым законом. Однако на момент подготовки материала ответа мы не получили.
Однако для СМИ Федерация профсоюзов SINDLEX резко раскритиковала инициативу властей о постепенном повышении пенсионного возраста для военных и государственных служащих с особым статусом. По мнению профсоюзов, резкое изменение правил подрывает доверие людей, которые строили свою карьеру, рассчитывая на действующее законодательство.
«Такая мера может дестабилизировать систему», — предупреждают представители федерации.
Кроме того, профсоюзы отметили, что «разработке данных законопроектов не предшествовал подлинный социальный диалог. Представители профсоюзных организаций не были вовлечены в процесс подготовки документов, а мнения специалистов системы и представителей персонала не были должным образом учтены.»
Добавим, что по данным авторов инициативы, реформа позволит сэкономить порядка 49 млн леев, которые планируется направить на повышение зарплат в силовых ведомствах. Однако главный вопрос не только — сколько будет экономить государство, а какой будет цена для людей и в целом всей системы: сохранится ли у сотрудников желание продолжать в таких условиях работать и не приведёт ли изменение условий к массовым увольнениям и нехватке кадров, которые и так в дефиците. На данный момент законопроект находится на стадии обсуждения, если он будет одобрен парламентом, то вступит в силу с 1 января 2027 года.





