24-летний молодой человек был приговорён к 8 годам лишения свободы с отбыванием в полуоткрытом пенитенциарном учреждении за два эпизода грабежа, совершённых в столичном секторе Центр, сообщает прокуратура муниципия Кишинёв. Окончательное наказание также учитывает предыдущий приговор 2025 года.
Первое ограбление произошло вечером 26 февраля 2023 года. Подсудимый проследил за женщиной, которая передвигалась с помощью трости из-за перелома ноги. Понимая, что жертва не может себя защитить, он напал на неё сзади, сбил с ног и похитил мобильный телефон стоимостью 3 600 леев, после чего скрылся.
На следующий день, 27 февраля 2023 года, он действовал вместе с сообщниками, напав на мужчину на улице. Молодой человек ударил его по голове и удерживал за шею, в то время как сообщники похитили мобильный телефон стоимостью 7 800 леев, 1 200 леев наличными, две сумки с продуктами и другие личные вещи.
В суде обвиняемый признал вину, выразил сожаление и заявил о намерении возместить ущерб пострадавшим.
Ранее он уже был судим за кражи, угон транспортного средства, вождение в состоянии алкогольного опьянения и мошенничество.






