Правительство должно честно признать: главная цель всей этой обросшей скандалами бюджетно-налоговой реформы – закрыть огромную бюджетную дыру! Об этом заявил экономический эксперт Вячеслав Ионицэ в подкасте новостного портала Ziua.md.
С 2020 года, то есть, последние семь лет Республика Молдова живёт в долг. По словам эксперта, не стоит путать экономику с дешёвой пропагандой. Правительство должно было выйти перед обществом и прямо сказать, как обстоят дела.
ВЯЧЕСЛАВ ИОНИЦЭ, экономический эксперт
Уважаемые граждане, начиная с 2020 года, то есть не при этом правительстве, а мы как общество с 2020 года по сегодняшний день, когда был первый кризис, второй, третий… мы потратили на 100 млрд. леев больше, чем заработали. То есть, мы прожили последние 7 лет в долг. Так не может продолжаться бесконечно.
То есть, сейчас, по сути, все молдавские налогоплательщики работают на внешних кредиторов – на погашение долгов перед ними. И эта сумма ежегодно растет.
ВЯЧЕСЛАВ ИОНИЦЭ, экономический эксперт
Понятно, когда ты берёшь в долг для того, чтобы сделать инвестиции. Но когда ты берёшь в долг на текущие расходы… Мы сейчас платим только по процентам по государственному долгу более 6 миллиардов леев. Люди добрые, вы знаете, что такое 6 млрд. леев? Это в три раза больше, чем Дорожный фонд. То есть, мы только по процентам платим такую сумму.
По сути, мы являемся жертвой ростовщиков, по-другому нельзя сказать. Работаем на тех, кто нас кредитовал. Причём больше всего мы платим банкам внутри Молдовы — свыше 4 миллиардов леев.
По словам эксперта правительство должно честно признать, что предложенный сейчас проект налоговой реформы – это не про заботу о гражданах или бизнесе, как нам говорят. Правительство собирается повысить налоговую нагрузку для населения и бизнеса для увеличения доходов бюджета. Но прежде, чем перекладывать это бремя на налогоплательщиков, властям не мешало бы сначала сократить расточительство в государственном секторе, считает Вячеслав Ионицэ.
ВЯЧЕСЛАВ ИОНИЦЭ, экономический эксперт
Наведите порядок в государственных предприятиях, чтобы не было воровства и не было неоправданных зарплат в миллионы леев. Это первое. Второе – наведите порядок в госзакупках, чтобы там не брали больше….. да, чем требуется… Да, это шутка такая. И так можно выиграть 2-3 млрд. леев. За счёт наведения порядка в госпредприятиях, в государственных закупках и за счёт сокращения ряда необоснованных расходов мы могли бы оптимизировать около 4 млрд. леев с точки зрения расходов.
Что касается увеличения доходной части бюджета, то, как считает Вячеслав Ионицэ, дополнительный 1 млрд. леев можно было бы найти и без повышения НДС на лекарства и продукты. Например, вместо отмены льготного НДС в 8% на социально значимые товары, можно было бы пересмотреть акцизы на никотиносодержательную продукцию.
По словам эксперта, то, что предлагает сейчас правительство – отменить почти на всё льготный НДС и унифицировать его на уровне 20%, полностью противоречит европейской практике.
Хотя, продвигая свою налоговую реформу, в правительстве ссылаются на директивы ЕС. Однако на самом деле, говорит Ионицэ, согласно правилам Евросоюза, размер налога на добавленную стоимость составляет не 20, как у нас, а 15%. Также директивы ЕС позволяют странам-членам применять сниженные (не менее 5%) или нулевые ставки на социально значимые товары, лекарства и сельскохозяйственную продукцию.
Список таких важных для жизни товаров нужно было бы расширить, считает Ионицэ. Но власти как раз сделали противоположное: они отменили лимиты на торговые наценки на такие товары.





