23-летняя девушка из Украины, проживающая в Тирасполе, была приговорена к 6 годам лишения свободы за участие в мошеннической схеме, в результате которой с банковских счетов граждан Молдовы было похищено более 662 000 леев, сообщает прокуратура Кишинёва.
Помимо тюремного срока, суд назначил ей штраф в размере 450 000 леев и запрет занимать определённые должности в течение 5 лет. После отбытия наказания она будет выдворена из страны.
Девушка входила в организованную преступную группу. Злоумышленники звонили жертвам, представлялись сотрудниками банков или мобильных операторов и под различными предлогами — переход на сеть 5G, обновление телефона или подозрительные операции — убеждали людей предоставить доступ к своим данным.
В некоторых случаях жертв заставляли устанавливать приложения через WhatsApp, которые оказывались вредоносными и давали мошенникам доступ к банковским счетам.
Роль девушки заключалась в снятии наличных в банкоматах. Несмотря на проживание в Тирасполе, она ежедневно приезжала в Кишинёв, чтобы снимать деньги с карт, полученных от других участников группы. За каждую операцию она получала от 2% до 4% от суммы.
Всего группа совершила 12 преступлений в период с сентября по октябрь 2025 года, причинив ущерб 12 потерпевшим. Суд постановил взыскать ущерб с обвиняемой и вернуть его пострадавшим.
В суде она признала вину и выразила сожаление.






