В воскресенье утром в центре столицы десятки прихожан собрались у памятника Штефану чел Маре, чтобы помолиться под открытым небом, как они сказали, «за просвещение умов» представителей ЛГБТ-сообщества. Мероприятие проводила столичная церковь «Благая весть», организаторы отметили, что на молебен пришли представители разных церквей. Акция состоялась незадолго до традиционного шествия «Молдова Прайд». Верующие пели религиозные гимны и молились Богу за представителей ЛГБТ-сообщества для познания истинного Евангелия и истинных христианских ценностей, которые гласят, что семья может быть только между мужчиной и женщиной.
Верующие призвали к защите традиционной семьи и продвижению принципов, которые они называют основополагающими для общества. Присутствующие заявили, что акция не направлена против ЛГБТ, а представляет собой проявление веры и религиозных убеждений. По их словам, их посыл — это молитва о покаянии и близости к Богу. Участники заявили, что именно брак между мужчиной и женщиной является основой здорового общества и что этот институт семьи должен быть защищен. Собравшиеся верующие сказали, что молятся как за ЛГБТ-сообщество, так и за власти, которые они просят защищать институт семьи и проводить политику, соответствующую христианским ценностям.
«Мы молимся за ЛГБТ-сообщество, чтобы Бог помог им познать истину Евангелия. Бог дарует прощение, перемены. Написано, что многие люди, бывшие подобными, были освящены, очищены, и мы молимся об этом. Мы также молимся о том, чтобы власти защитили семью, созданную между мужчиной и женщиной, потому что это очень важно прежде всего для детей, ведь если они живут в среде, где пропагандируется гомосексуальность, то появляется искушение это попробовать».
ВАСИЛИЙ ФИЛАТ, священнослужитель столичной церкви «Благая весть»: «То, что они делают, — это грех, тяжкий грех, и за эти грехи они попадают в ад, на вечные муки. Мы любим этих людей и не хотим, чтобы они там оказались. Они говорят, что «Любовь творит, закон защищает» — это лозунг этого года, но Бог есть любовь, и Бог создал добро и красоту, и их Он создал также для Своего Царства».
Некоторые пришли на молебен со своими детьми, заявив, что хотят передать им христианские ценности.
«Семья — важнейший институт в этом мире. Здоровое общество состоит из здоровых семей. Что вы хотите передать детям? Почему вы пришли с ними? — Чтобы сохранить ценности, которые были заложены при создании этого мира. Семью образуют мужчина и женщина. И именно это истинное счастье и радость. Европе есть и хорошие стандарты, давайте будем к этому стремиться, плохие — нам не нужны».
«Мы не согласны с маршем ЛГБТ не потому, что ненавидим их, а потому, что уважаем слово Божье. Любовь истинна, и это не означает, что мы должны принимать грех. С точки зрения Библии, то, что происходит сегодня, — это грех. Мы верим в традиционную семью, секс и брак должны быть между мужчиной и женщиной, и любой сексуальный акт должен совершаться в браке».
Мероприятие прошло мирно, с присутствием сотрудников правоохранительных органов. В свою очередь, представители ЛГБТ-сообщества утверждает, что продвигают равенство и любовь, которая может существовать и между людьми одного пола, что они не считают грехом.





